Записано: со слов Рувима Каца, С-Петербург, Россия
Записал: Марк Клионский, отец вэбмастерa, С-Петербург, Россия
Когда: Июль 2013 г.

Лазарь является одной из самых колоритных фигур в роду Михлиных.

Тяга к знаниям, крестьянская смекалка и отсутсвие анти-семитизма в предвоенной Советской России способствовали тому, что полуграмотный еврейский паренек вырос до уровня кандидата технических наук, преподавателя одного из самых престижных высших учебных заведений страны - ЛВИКА.

Его авторитет среди родственников и друзей был огромен. Нередко, многие из них, прежде чем принять важные жизненные решения, искали совета у Лазаря и он охотно его давал.

Если вы зарегистрированны на нашем сайте, вы можете посмотреть все биографические данные Лазаря Михлина и его потомков здесь.



Лазарь Михлин
(1903-1987), 1939 г.
Отец Лазаря, Мойше (Моисей) (1883-1915), младший сын хазана, дядя Рувима по материнской линии, вернулся инвалидом с Первой Мировой, отравленный газами.

Его женили рано, в 18 лет, на Песе Катц (1882 - 1941) из многодетной семьи (это была тетка Рувима, родная сестра его отца Исаака) живущей в 30 км от Петровичей в поселке Холмы.

Невесту нашел старший брат Мойши, Иехил-Михел Михлин (1873-1949), у которого был бизнес с семьёй Кацев (продажа мяса на рынке). Молодые переехали жить в Холмы.

Но жить было негде, и молодой семье родители Песи купили хатку, которая до этого была обыкновенной деревенской банькой. В этой хатке Песя родила 5 детей, вторым был Лазарь.

Больше никакой информации про Мойшу Михлина, отца Лазаря, не сохранилось. Он умер рано, в 30 лет, и семья осталась без кормильца, а дети были малолетними.
Как они жили, говорит Рувим Кац, можно пожелать только врагам нашим. Страшная бедность, не было даже муки, чтобы испечь хлеб.

Поэтому покупали хлебные остатки по дешевке у нищих, которые, в свою очередь, ходили с торбой по домам и просили милостыню. Благодаря бородатой внешности их называли «старцами» , а собранный хлеб, который они частично продавали, – «старецким».

Дети Песи постоянно бегали в дом семьи Рувима, и их там подкармливали. Лазарь с 8 лет уже работал по дому и на сельскохозяйственных работах, как и его два других брата, Гирша и Липпа.

Несмотря на бедность, приходил местный ребе и обучал детей читать и писать по-еврейски (конечно, на идиш) и по-русски, а также четырем действиям арифметики.

Полагалось кормить ребе и по возможности приплачивать. Но в этой семье была такая нищета, что ребе проводил занятия без кормежки и бесплатно. В конце концов, результаты трудовой деятельности детей позволили скопить кое-какие деньги, и когда Лазарю исполнилось 18 лет, семья купила сруб, корову и лошадь.

Рувим подружился с Лазарем (хотя у них была большая разница в возрасте - 15 лет ! ), когда они вместе выводили лошадей в ночное.

В 20 лет Лазаря забрали служить в армию, в конную артиллерию. Это была середина 1920х годов.

Все солдаты оказались неграмотными. Их обучали читать в походах, вешая огромные буквы на спину. Едущие на конях задние солдаты хорошо усваивали написание букв.

А Лазарю это не было нужно, он читал своим товарищам книжки, какие были, и писал письма.

Каждую свободную минуту он использовал для расширения своего кругозора, тяга к знаниям была велика. При этом он оказался очень способным к технике. Это заметил комиссар полка.

Когда служба подходила к концу, он вызвал Лазаря и сказал: «В Минске открылся еврейский рабфак. Не поехать ли тебе туда на учебу? А направление я тебе выпишу».
click to enlarge
Лазарь, 1926 год

Лазарь охотно согласился. Рабфак приравнивался к семиклассному образованию, но в те годы, окончив рабфак, можно было поступать на учебу в институт.

Через три года, закончив учебу в рабфаке, Лазарь приехал в родные Холмы, в руках он держал книгу Шолом-Алейхема. Он читал смешные рассказы из этой книги односельчанам, все смеялись. Авторитет Лазаря был очень высок.

Он рассказывал ребятам разные истории из своей учебной жизни, и трудно было понять, где правда, а где выдумка. Рувим помнит, например, такой рассказанный эпизод. Уроки естествознания проходили в классе, где находился скелет человека.

Учитель вызывает одного из учеников и просит рассказать устройство организма человека на примере этого экспоната. Тот озадаченно чешет затылок и не знает, с чего начать.

Сосед ему подсказывает: «Хаим, хейб он фун ди бейцим» (Хаим,начни с яиц).

Здесь же в Холмах Лазарь женился на Басе Кац (1908-2000), своей двоюродной сестре по маме, и одновременнно двоюродной сестре Рувима.

Она тоже родилась и выросла в Холмах и в тот момент приехала в отпуск из Москвы.

Молодые уехали в Москву, где Лазарь подал документы на поступление на учебу в Институт электросветового оборудования самолетов.

В то время применялся бригадный метод учебы. Экзамены при поступлении мог сдавать любой член группы, а зачислялись все.

Но и ответственность за учебу каждого студента несла вся группа. Так Лазарь стал студентом. Институт вскоре перевели в Ленинград и переименовали в Военно-инженерную академию им. Можайского. Учился он прилежно.

Но надо было кормить семью, поэтому Лазарь подрабатывал проводкой электрических линий в домах и дачах, разгружал вагоны с углем на железной дороге, баржи с лесом на пристани.

Он брался за любую работу, а силища в нем была огромная, ведь у себя дома в Холмах он мог поднять взрослую корову.

Во время летнего студенческого отпуска Лазарь приехал в Холмы в костюме «тройка» (пиджак, жилетка и брюки). В деревне такое еще никто не видел.

Это был настоящий триумф!

Лазарь закончил Академию с отличием и его оставили при кафедре «Электрические машины» для ведения преподавательской работы,

Там он защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом.

С началом Великой Отечественной Войны, жизнь круто изменилась.

Летом 1941 года, старший брат Лазаря, Гирша Михлин (1901-1941) вместе с малолетними детьми, Моисеем, Цилей, грудным ребёнком и женой Ольгой/Голдой (Рейхштат) были расстреляны немцами в собственном доме в Климовичах.

А их дом, со слов очевидцев, местное население тут же растащило по брёвнышку.

Младший брат, Липпа/Леонид Михлин (1904-1988) ушёл на фронт, но его жена и дети вовремя не эвакуировались. Они тоже были расстреляны фашистами в тех же Климовичах.
click to enlarge
Лазарь в кругу близких, Климовичи,
1939 г.
click to enlarge
Откармливайте свиней на бекон!

В ближайшие годы догоним США по производству мяса на душу населения!
1957 г.
          
Во время войны Академию и преподавательский состав с семьями эвакуировали в глубь страны, город Йошкар-Олу. Время было трудное, продовольствие выдавали по карточкам, эвакуированные семьи голодали.

Но и здесь Лазарь вместе с женой Басей проявили крестьянскую смекалку. Они купили поросенка и скармливали ему все съедобные отходы, перемешанные со скошенной травой. А Лазарь умел косить с детства. Когда поросенок вырос до размеров взрослой свиньи, зарезали, снова купили поросенка, и процесс продолжился.

Таким образом в семье Лазаря всегда было мясо и сало. Как рассказывал Рувиму один из эвакуированных вместе с Лазарем преподавателей по фамилии Эпштейн, в трудные дни он заходил к Лазарю в гости. Бася, видя голодный блеск в его глазах, отрезала ломоть хлеба, добавляла кусок сала, и Эпштейн вновь возрождался к жизни.

После окончания войны Академию вернули в Ленинград и Лазарь продолжил преподавательскую деятельность.

В годы  "делa анти-фашистского комитета", "делa кремлёвских врачей-вредителей, в начале 1950-х годов, Лазарь, будучи преподавателем в Военной Академии с допуском к секретным материалам, сумел избежать увольнения.

Правда, кляузы были, и он ездил в Москву к руководству с объяснениями.
click to enlarge
Учебники, написанные Лазарем (в соавторстве)
в 1960-х г.г.
В разные годы он написал ряд учебников (часть из них в соавторстве) для студентов (курсантов) Академии.

Вот их названия:

"Электрооборудование летательных аппаратов"
"Руководство по изучению аппаратуры систем электроснабжения"
"Электропитание радиоустройств"
"Электро- и радиотехнические материалы"



Лазарь Михлин
(1903-1987), 1970 г.
Но положение с продовольствием улучшилось не на много. Послевоенное Советское Правительство под руководством тов. Сталина ставило своей задачей восстановление тяжёлой промышленности.

Началась Холодная война, с ней пришла гонка вооружений и огромные затраты на неё.

Когда стало понятно, что в СССР продуктов не хватает, правительство (уже под руководством Никиты Хрущева) приняло постановление в 1958 г. о развитии так называемых садоводческих товариществ.

Местные власти стали раздавать городским жителям, работающим в крупных промышленных предприятиях, научных и государственных учреждениях, участки земли, пустующие вокруг городов, для самостоятельного производства сельскохозяйственной продукции.

Но это было обставлено разнообразными ограничениями.

Так, размер садоводческого участка не должен был превышать 6 соток (шестьсот кв. метров, например 20х30). Сделано это было для того, чтобы сократить возможность извлечения доходов от садоводства и огородничества.

 Запрещалось строить теплые зимние дома, двухэтажные дома, сооружать подвалы и т.д. Общая площадь садового домика не могла превышать 25 кв. м.

Лазарь также получил желанные 6 соток болотистой земли. Вдвоем с Басей они вновь занялись крестьянским трудом, продолжая основную работу в городе.

Построили дом, посадили яблони, плодово-ягодные кусты, овощи, клубнику. В доме площадью 25 кв.м Лазарь умудрился на чердаке выделить дополнительную комнатку площадью 8 кв. м.

Это не ускользнуло от бдительного ока властей. Пришла комиссия и по ее требованию дверь в эту комнату была заколочена. Перед садовым участком Лазаря находилась огромная лужа, и Лазарь решил ее засыпать.

На дачу он ездил на своем легковом автомобиле «Москвич» и в каждый приезд привозил немного песка. В конце концов, он засыпал лужу и посадил там кусты черной смородины. Но опять пришла комиссия, провела новый обмер площади участка, а там теперь уже оказалось 8 соток вместо 6.

И запретили сажать на этом месте сельскохозяйственные культуры. Оно заросло бурьяном и чертополохом.

Здесь следует отметить, что то, что запрещалось простым советским гражданам, не имело отношения к партийно-государственной номенклатуре.

Так, дача секретаря ЦК КПСС М.Суслова имела площадь 2400 кв. метров и земельный участок в семь гектаров, на котором росли 400 сосен и елей.

На похоронах Лазаря (1987) начальник Академии сказал, что его учебники остаются лучшими и по ним продолжают учить курсантов Академии.

Если вы зарегистрированны на нашем сайте, вы можете посмотреть все биографические данные Лазаря Михлина и его потомков здесь.